Hans-Georg Pachmann
Repertoire

Repertoire

Schauspiel

Die Olsenbande dreht durch

Rolle: Kommissar Jensen
Text: Peter Dehler
Regie: Jürgen Mai
Boulevardtheater Dresden

Der zerbrochene Krug

Rolle: Dorfrichter Adam
Text: Heinrich v. Kleist
Regie: Stefan Neugebauer
Theater Naumburg

Romeo und Julia

Rolle: Pater Lorenzo
Text: William Shakespeare
Regie: Ulrich Schwarz
Theater Wechselbad der Gefühle Dresden

Die Sündflut

Rolle: Chus, Japhet
Text: Ernst Barlach
Regie: Eberhard Keienburg
theaterkompanie leipzig

Maria Stuart

Rolle: Okelly
Text: Friedrich Schiller
Regie: Ulrich Brecht
Schlossfestspiele Ettlingen

Simpel & Schwejk

Rolle: Simpel, Schwejk
Text: Christina Siegfried
Regie: Christina Siegfried
Heinrich Schütz Fest, Halle/S

Die Olsenbande klaut die Himmels­scheibe

Rolle: Egon Olsen
Text: Marcus Kaloff
Regie: Marcus Kalloff
Gläserne Privatbrauerei Halle/S

Der Parasit

Rolle: Firmin
Text: Friedrich Schiller
Regie: Gerd Schlesselmann
Theater Wechselbad der Gefühle Dresden

Jedermann

Rolle: Jedermann
Text: Hugo von Hofmannsthal
Regie: Gunter Fischer
theaterkompanie leipzig

Das Leben Richard III

Rolle: Der Sänger
Text: William Shakespeare
Regie: Gert Jurgons
Hans-Otto-Theater Potsdam

Maria Stuart

Rolle: Lord Bugleih
Text: Friedrich Schiller
Regie: Marcus Kalloff
Lichthof Marienstraße Magdeburg

Die Feuerzangen­bowle

Rolle: Direktor Knauer
Text: Heinrich Spoerl, Wilfried Schröder
Regie: Dominik Paetzholdt
Comödie Dresden

Die Komödie der Irrungen

Rolle: Luciana, Ämilia
Text: William Shakespeare
Regie: Eva Langkabel
theaterkompanie leipzig

Wallenstein – Trilogie

Rolle: Seni
Text: Friedrich Schiller
Regie: Thomas Münstermann
Schlossfestspiele Ettlingen

Musical

Jekyll & Hyde

Rolle: Poole, Lord Savage
Text: Leslie Bricusse
Musik: Frank Wildhorn
Regie: Cusch Jung
Musikalische Leitung: Tobias Engeli
Musikalische Komödie (Oper Leipzig)

West Side Story

Rolle: Krupke
Text: Tom Jones
Musik: Harvey Schmidt
Regie: Mario Schröder
Musikalische Leitung: Ulf Schirmer
Oper Leipzig

I do, I do – Bis dass der Tod uns scheidet

Rolle: Michael
Text: Tom Jones
Musik: Harvey Schmidt
Regie: Gerd Schlesselmann
Musikalische Leitung: Hans-Richard Ludewig
Musicaltheater Dresden

Heiße Ecke

Rolle: Pitter, Kurti, Werner, Willi
Text: Thomas Matschoß
Musik: Martin Lingau
Regie: Ulrich Schwarz
Musikalische Leitung: Hans-Richard Ludewig
Musicaltheater Dresden

Jesus Christ Superstar

Rolle: Hoher Priester
Text: Tim Rice
Musik: Andrew Lloyd Webber
Regie: Fritzdieter Gerhards
Musikalische Leitung: Klaus Wilhelm
Schlossfestspiele Ettlingen

Kein Pardon – das Musical

Rolle: Hermann Schlönzke
Text: Th. Hermanns, Hape Kerkeling
Musik: Achim Hagemann
Regie: Thomas Hermanns
Musikalische Leitung: Stefan Klingele
Musikalische Komödie (Oper Leipzig)

Das singende klingende Bäumchen

Rolle: Hofmarschall
Regie: Olaf Becker
Musikalische Leitung: Andreas Goldmann
Musicaltheater Dresden

La cage aux folles

Rolle: Albin (Zaza)
Text: Harvey Fierstein
Musik: Jerry Herman
Regie: Wolf-Dieter Gööck
Musikalische Leitung: Rolf Kühn
Musicaltheater Dresden

Extrablatt, DE

Rolle: Earl Williams
Text: Ben Hecht
Musik: Tony Macaulay
Regie: Janez Samec
Musikalische Leitung: Klaus Wilhelm
Theater Dortmund

Lovemusik

Rolle: Kurt Weill
Text: Alfred Uhry
Musik: Kurt Weill
Regie: Cusch Jung
Musikalische Leitung: Christoph-Johannes Eichhorn
Musikalische Komödie (Oper Leipzig)

A Star Is Born

Rolle: Mark
Regie: Gerd Schlesselmann
Musikalische Leitung: Rolf Schinzel
Musicaltheater Dresden

Cabaret

Rolle: Herr Schulz
Text: Joe Masteroff
Musik: John Kander
Regie: Gerd Schlesselmann
Musikalische Leitung: Rolf Kühn
Nostalgietent Dresden

Rocky Horror Picture Show

Text/Musik: Richard O’Brien
Rolle: Riff-Raff
Regie: Bettina Raye
Theater Nauendörfchen Leipzig

Revue & Kabarett

Männer

(Szenischer Liederabend von Franz Wittenbrink)
Rolle: Mann
Regie: Renat Safiullin
Musikalische Leitung: Rolf Kühn
Musicaltheater Dresden

Mir ist heut so nach Tamerlan

(20er Jahre Revue)
Rolle: Sänger-Darsteller
Regie: Hans-Georg Pachmann
Musikalische Leitung: Ulrich Eick-Kerssenbrock
Kurtheater Bad Honnef

Solang noch untern Linden die alten Bäume blühn

(Berliner Operette)
Rolle: Sänger
Regie: Peter Brähmig
Musikalische Leitung: Ronald Reuter
Hans-Otto-Theater Potsdam

Best of Broadway

Rolle: Sänger-Darsteller
Regie: Egon Baumgarten
Musikalische Leitung: Ulrich Eick-Kerssenbrock
Burgfestspiele Bad Vilbel

Wochenend und Sonnen­schein

(Comedian Harmonists)
Rolle: Ari
Regie: René Heinersdorff
Musikalische Leitung: Ulrich Eick-Kerssenbrock
Theater am Dom Köln

Wir werden uns schaffen

Rolle: Darsteller
Regie: Rolf Voigt
Satirisches Theater »Sinn Flut« Weimar

Heimwerker

(Szenischer Liederabend)
Rolle: Sänger-Darsteller
Regie: Frank Hörner
Musikalische Leitung: Ulrich Eick-Kerssenbrock
Theater an der Kö Düsseldorf

Ausgerechnet Bananen

(20er Jahre Revue)
Rolle: Sänger-Darsteller
Regie: Thomas Münstermann
Musikalische Leitung: Klaus Wilhelm
Schlossfestspiele Ettlingen

Einer flog übers Kiebitznest

Rolle: Anstaltsinsasse
Regie: Lothar Bölck
Satirisches Theater »Die Kiebitzensteiner« Halle

Kammerspiel

Humpelnde Welt

(Joachim Ringelnatz Abend)
Rolle: Joachim Ringelnatz
Regie: Gerd Schlesselmann
Theater – SCHIFF Hamburg

Von Kopf bis Fuß

(Friedrich Hollaender Programm)
Rolle: Friedrich Hollaender
Regie: Gerd Schlesselmann
Theater – SCHIFF Hamburg

Die Stern­stunde des Joseph Bieder

(Solostück)
Rolle: Joseph Bieder
Text: Eberhard Streul
Regie: Hans-Georg Pachmann
Theater Boccacco Leipzig

Du hast kein Herz Jonny

(Berthold Brecht Programm für zwei Darsteller)
Rolle: Bertolt Brecht, Sänger-Darsteller
Regie: Thomas Volk
Ensemble Kolorit Zeitz – Tourneeprogramm

Der Clown in der Klemme

Rolle: Clown
Text: Heinz W. Kraehkamp
Regie: Fritzdieter Gerhards
Schlossfestspiele Ettlingen

Doktor Faustan, UA

Rolle: Doktor Faustan
Text: Erhart Neubert
Regie: Erhart Neubert
Kellertheater Nordhausen

Goethe und die Frauen

Rolle: Goethe
Textzusammenstellung: Thomas Volk
Regie: Rotraud Denecke
Theater im Cranachhaus Weimar

Ein Sprung in der Tasse

(Solostück), DE
Rolle: Fritzdieter Gerhards
Text: Alan Bennett
Schlossfestspiele Ettlingen

Kindertheater

Ferdi und die Feuerwehr

Rolle: Opa
Text: Thomas Sutter
Regie: Matthias Schönfeldt
Atze Musiktheater Berlin

Herr Storm und sein Wurm

Rolle: Herr Storm
Text: Barbro Lindgren
Regie: Sven Nürnberger
theaterkompanie leipzig

Piano – FORTE, UA

Rolle: Sänger, Sprecher
Text: Thomas Heyn
Regie: Hans-Georg Pachmann
Musikalische Leitung: Thomas Heyn
Internationales Kindermusikzentrum Leipzig

Zwerg Nase

Rolle: Zwerg Nase, Jakob
Text: Krug, Auenmüller
Regie: Rolf Träger
Musikalische Leitung: Dieter Schulze
Bergtheater Thale

Heinrich und Heinrich (Solostück)

Rolle: Erzähler
Text: Stefan Becker
Regie: Stefan Becker
Theater Naumburg

Der Clown in der Klemme

Rolle: Clown
Text: Heinz W. Kraehkamp, Hermann Treusch
Regie: Fritzdieter Gerhards
Schlossfestspiele Ettlingen

Küchenkako­phonie, UA

Rolle: Sänger, Sprecher
Text: Thomas Heyn
Regie: Hans-Georg Pachmann
Musikalische Leitung: Thomas Heyn
Internationales Kindermusikzentrum Leipzig

Die Geschichte von Liebe und Salz, UA

Rolle: Gerber
Text: Lena Föllbach
Musik: Kurt Dietmar Richter
Regie: Günther Frische
Musikalische Leitung: Hans Auenmüller
Theater Halberstadt

Der gestie­felte Kater

Rolle: Zauberer, Kutscher, Müller
Text: Uwe Oberthür
Regie: Uwe Oberthür
Musical Mobil

Kikerikiste

Rolle: Kümmel
Text: Paul Maar
Regie: Fritzdieter Gerhards
Schlossfestspiele Ettlingen

Pippi Langstrumpf

Rolle: Thomas
Text: Astrid Lindgren
Musik: Georg Riedel
Regie: Waltraud Prinz
Musikalische Leitung: Ronald Reuter
Hans-Otto-Theater Potsdam

Oper & Operette

Die schöne Helena

Rolle: Ajax I
Text: Peter Hacks
Musik: Jaques Offenbach
Regie: Fritzdieter Gerhards
Schlossfestspiele Ettlingen

Die grüne Gans, UA

Rolle: Höllenpeter
Text: Konstanty I. Galczynski
Musik: Steffen Schleiermacher
Regie: Ingolf Huhn
Musikalische Leitung: Steffen Schleiermacher
Oper Leipzig

Die lustige Witwe

Text: Léon u. Leo Stein
Musik: Franz Lehár
Rolle: Vicomte Cascada
Regie: Peter Brähmig
Musikalische Leitung: Ronald Reuter
Hans-Otto-Theater Potsdam

Die Kraniche ziehen, UA

Rolle: Stepan
Text: Viktor Rosow
Musik: Milos Sedmidubsky
Regie: Helmut Müller
Musikalische Leitung: Hans Müller
Stadttheater Nordhausen

Wie einst im Mai

Rolle: Harry Jüterbog
Text: Walter Lieck
Musik: Willi Kollo
Regie: Helmut Müller
Musikalische Leitung: Hans Müller
Hans-Otto-Theater Potsdam

Der Kuhhandel

Rolle: Bursche
Text: Robert Vambery
Musik: Kurt Weill
Regie: Wolfgang Poch
Musikalische Leitung: Dieter Kempe
Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen

Hallo Dolly

Text: Michael Stewart
Musik: Jerry Herman
Regie: Walter Niklaus
Musikalische Leitung: Gerd Herklotz
Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen

Die lustigen Weiber von Windsor

Rolle: Herr Fluth
Text: Hermann S. Mosenthal
Musik: Otto Nicolai
Regie: Waltraud Prinz
Musikalische Leitung: Diether Noll
Hans-Otto-Theater Potsdam

Die keusche Susanne

Rolle: Paul
Text/Musik: Robert Gilbert
Regie: Christa Lehmann
Musikalische Leitung: Gunter Kablert
Deutsches Nationaltheater Weimar

Turandot

Rolle: Ping
Musik: G. Puccini
Regie: Klaus Kretzschmar
Musikalische Leitung: Hans Nehrdich
Theater Stralsund

3h2Opéra-minute

Rolle: Agenor, Theramenes
Musik: Darius Milhaud
Regie: Ingolf Huhn
Musikalische Leitung: Steffen Schleiermacher
Oper Leipzig

Rusalka

Rolle: Der Jäger
Text: Jaroslav Kvapil
Musik: Antonin Dvorák
Regie: Peter Brähmig
Musikalische Leitung: Stefan Sanderling
Hans-Otto-Theater Potsdam

Madame Pompadour

Rolle: Calicot
Text: Rudolph Schanzer
Musik: Leo Fall
Regie: Waltraud Prinz
Musikalische Leitung: Diether Noll
Hans-Otto-Theater Potsdam

Don Giovanni

Rolle: Masetto
Text: Lorenzo da Ponte
Musik: Wolfg. A. Mozart
Regie: Wolfgang Jende
Musikalische Leitung: Kurt Schäfer
Stadttheater Nordhausen

Film

Machtergreifung

Rolle: Heinz Hoffmann (Hitlers Leibfotograph)
Regie: Bernd Fischerauer
Tellux Film, BR alpha, (mit Thure Riefenstein)

Das Duell – Soko Leipzig

Rolle: Chauffeur
Regie: Dagmar von Chappuis
ZDF

Brenzlig

Rolle: Spurensicherer Lehmann
Regie: Hannu Salonen
Ki.Ka – Krimi, MDR (mit Peter Sodann)

Nesthocker

Rolle: Schmuckkäufer
Regie: Dagmar von Chappuis
ZDF

Krieg der Sterne

Rolle: Gärtner
Regie: Oliver Dommenget
ZDF

Regie

Ox und Esel

Text: Norbert Ebel
theaterkompanie leipzig

Physifloss

Text: Viktoria Göke, Ronny Jakubaschk
Theatrium Leipzig (Kinder und Jugend Theater)

Historische Stadtgänge durch das abendliche Naumburg

Text: Peter Schmidt
Naumburg, hist. Innenstadt

Mir sinn un ­mir bleim

Text: Lene Voigt
theaterkompanie leipzig

piano – FORTE

(Musiktheater für Kinder)
Text: Thomas Heyn
Internationales Kindermusikzentrum Leipzig

Widerstand und Ergebung

Text: Dietrich Bonhoeffer
theaterkompanie leipzig

Mir ist heut so nach Tamerlan

(20er Jahre Revue)
Kurtheater Bad Honnef

Rapunzel

Text: Gebrüder Grimm
theaterkompanie leipzig

Frau Holle

Text: nach Gebrüder Grimm
theaterkompanie leipzig

Das Mädchen mit den Schwefel­hölzchen

nach H.C. Andersen
theaterkompanie leipzig

Funny Money

Text: Ray Cooney
Stadt Theater Zeitz

Wir sind noch einmal davon­gekommen

Text: Thornton Wilder
theaterkompanie leipzig

Beim Aufräumen

Text: Jorge Goldenberg
Stadt Theater Wittenberg, Stadttheater Zeitz